Сайт угрожает безопасности вашего компьютера Яндекс

сайт угрожает безопасности вашего компьютера

Не успела отшуметь история: много ботов в Яндекс Метрике, как вчера увидел сообщение: поведенческий анализ вирус. Пробую найти сайт через Яндекс и действительно вижу надпись: сайт угрожает безопасности вашего компьютера, если быть максимально точным, то: сайт может угрожать безопасности вашего компьютера или мобильного устройства.

Откуда же вирус на моем сайте? Я же ничего… Что теперь будет с сайтом? Как быть, куда бежать и что делать? Именно такие мысли посетили меня после того как появилась отнюдь не волшебная надпись, сигнализирующая о том, что сайт угрожает безопасности вашего компьютера.

wordpress вирус

Что делать, сайт угрожает безопасности вашего компьютера

1) Узнав, что заражение происходит путем взлома или кражи паролей от хостинга, попытался войти на сайт через Filezilla (получилось и в консоль wordpress тоже вошел);

2) От умных людей узнал, что злоумышленники на хостинг размещают файл .htaccess (вредоносный код сдвинут пробелами). Проверил у себя — ничего подобного не было (сверил файл .htaccess в двух бэкапах).

3) Потом заметил, что надпись: сайт угрожает безопасности вашего компьютера расположена только с двумя сайтами (всего у меня 4 (два тестовых). И тогда понял, что, скорее всего, проблема на сервере хостера. Кстати, пользуюсь этим хостингом.

4) Внимание. Возможен глюк Яндекса, но, лучше всего проделать работу, о которой написано в этой статье.

Сайт угрожает безопасности вашего компьютера — исправлено

Пишу в онлайн службу поддержки хостинга и там им задаю вопрос. Ответ был незамедлительным, и оказалось, я был прав: wordpress вирус поймали не только мои сайты, но и другие, которые хостились на одном сервере.

Чтобы поведенческий анализ вирус исчез, мне посоветовали перенести сайт на другой сервер, либо дождаться окончания работ. Выбрал первую опцию и, сразу после ее выполнения мною была оставлена заявка на проверку сайта. Как написал Яндекс, она занимает несколько дней.

поведенческий анализ вирус

Поведенческий анализ вирус wordpress. Последствия

1) Сайты несколько дней не посещали через поиск Яндекса. Здесь все понятно, ведь и сам не рискну зайти, если пишет сайт угрожает безопасности вашего компьютера и есть wordpress вирус.

2) Немножко подмочена репутация сайтов, хотя, все довольно условно.

Вывод

Таким образом, поведенческий анализ вирус Яндекс наделал немало шума, но в данной ситуации, важной была оперативная реакция. Надеюсь, в будущем wordpress вирус будет обходить все мои и ваши сайты, а людей, которые таким образом увеличивают посещаемость или зарабатывают на отправке смс, на короткие номера будут вычислять и наказывать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий