Что такое Ddos? Возможна ли бесплатная защита сайта от ddos атак?

защита сайта от Ddos

За последний месяц, один из моих сайтов два раза был недоступен (на протяжении 1 часа-в первом случае, 10 минут-во втором). Конечно, во время недоступности площадок, писал сообщения в службу поддержки своего хостинг-провайдера и узнавал причину. Оказалось, что на выделенном сервере, проводилась DdoS атака на одного из владельцев сайта.

Спустя час, получил ответ: ваш сайт снова доступен, веб ресурс, на который проводилась Ddos атака — заблокирован. Конечно, порадовало, что мой сайт wordpress ddos атаке не подвергся и все работает, но, стало грустно за того парня, которого заблокировали (теперь для работы сайта, ему придется держать свои файлы у другого хостинг-провайдера). По сути, он в этом не виноват.

Немножко поразмышляв, понял, что от DdoS не застрахован никто. Решил поинтересоваться данной темой, чтоб обезопасить некоторые свои сайты от подобных ddos атак. Узнал много интересного и сразу решил поделится с читателями сайта.

Что такое DdoS?

DDOS (Distributed Denial of Service — «отказ от обслуживания») — это целенаправленная атака на сайт. Главная задача — вывести веб ресурс из строя. Работает этот нехитрый механизм за счет подачи на сайт большого количества ложных запросов.

Кто может стать жертвой Ddos атак?

Зачастую жертвами атак становятся крупные коммерческие, информационные сайты. Чаще всего, такие манипуляции хакеры проделывают с целью вымогательства (от владельца сайта могут потребовать деньги за прекращение атаки).

Отмечу, что проведение Ddos атаки — дорогое удовольствие. Маленькие сайты, некоммерческие проекты, либо площадки, которые приносят небольшой доход — ресурсы, которые менее подвержены риску. Очень даже вероятно, что за время своего существования, их не затронет ни одна досс атака.

Как выглядит Ddos атака?

Не поверите, но, даже ваш компьютер может быть участником досс атаки на ваш таки сайт. Как все это работает? На слабо защищенные ПК обычных пользователей, подсаживаются трояны. Потом, со всех зараженных компьютеров отсылаются ложные запросы на сайт, который планируется вывести из строя.

Как защититься от Ddos атак бесплатно?

Защита сайта от ddos атак — задача не из легких. Основная причина такой сложности заключается в том, что запросы поступают с различных сторон. Несмотря на это существует бесплатная защита сайта от ddos атак — сервис cloudflare . com. Он даже на бесплатном тарифе поможет отбить атаки ddos среднего уровня.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий