Как получить Content ID и защитить свои видео от воровства

контент айди

Желание обезопасить свои ролики от копирования и воровства — это то, что двигает любым пользователем, честно зарабатывающим на Youtube за счет своих видео. Нередко, «шайтаны» воруют чье-то и спокойно на нем зарабатывают до тех пор, пока их канал не заблокируют. Как защитить свой материал посредством контент айди и за счет других способов? Как подловить жуликов и заставить ваше видео работать на вас? Об этом узнаете из статьи.

Как работает Content ID

Идентификация контента осуществляется путем сопоставляться загружаемого контента с контентом, который уже имеется на youtube. Подобную проверку проходит каждое видео на ютубе, при условии, если владелец канала смог получить Content ID.

Для получения контент айди ютуб, пользователь должен иметь исключительные права на рассматриваемый ролик. Сразу скажу, что практически нереально подключить контент айди для роликов, перечисленных ниже:

[tip]

— сборники и компиляции, ремиксы;

— концерты, мероприятия, шоу;

— прохождения игр, трейлеры;

— нелицензированное видео и музыка;

— лицензированное видео и музыка, без исключительных прав.

[/tip]

Условия для подключения Content ID

Зачастую, условия для обычных пользователей и людей, у которых подключена партнерская программа — отличаются (партнерка упрощает этот процесс). Кстати, если на вашем канале есть 100 подписчиков и 3 000 просмотров в сумме, можете подать заявку на подключение.

После этого, для получения контент айди, вам надо будет:

— пробыть партнером от 6 месяцев;

— иметь на своем канале авторский контент (видео и аудио);

И вот, самое строгое ограничение (на мой взгляд): если в роликах есть музыка, тогда она должна быть авторской, вариант Creative Commons и фонотека YouTube не подходит.

— вы получите Content ID после того, как на протяжении 3 месяцев будете набирать от 50 тыс. коммерческих просмотров в месяц.

Да, знаю, наверняка вы поймали себя на мысли, что все это вам не надо и вряд ли вы когда-то сможете подключить контент ID, но, давайте не будем торопить события и узнаем…

Как использовать Content ID

Здесь все просто: после подключения контент айди ютуб, если ваш ролик будет залит кем-то повторно, то вы получите грандиозные, я бы даже сказал тотальные права не управление им.

Вот что может предпринять владелец Content id:

— отключить в ролике музыку;

— заблокировать видео для просмотра во всех странах;

— любимая опция: монетизировать видео, добавив в него рекламные объявления;

— наблюдать за статистикой просмотров видео (как по мне, то пользы от этого мало).

Простыми словами, вы сможете монетизировать сворованное видео. Пусть воришки поработают на вас 🙂 Пожалуй, это лучший способ защитить свое видео от воровства.
Кстати, вот тематическое видео (другие способы защиты видео от воровства)

Не обязательно применять конкретное действие для всех стран. В каком-то государстве можете монетизировать ролик, а где-то – блокировать его.

Content ID: достоинства и недоставки

Недостаток системы контент айди — трудные для выполнения условия. Лично я считаю, что подобная опция должна быть доступна для всех, без исключения каналов, ведь далеко не факт, что некоторые владельцы авторского контента смогут выйти на 50 000 коммерческих просмотров в месяц (а тем временем их ролики будут воровать «шайтаны»).

Достоинство тоже представлено одним пунктом — гарантия защиты от воровства. Да, ваше видео могу скачать и использовать, но, за счет Content ID вы по праву останетесь его владельцем и сможете получать за него денежку.

P.S. Если материал был полезен — делитесь с друзьями и не забудьте подписаться канал Понятное ТВ (много полезного видео на тему: youtube заработка).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий